Отмена

ТОП-10 привычек будущей мамы

Посмотреть акции со скидками до 90%
ТОП-10 привычек будущей мамы

Все мы знаем, что беременным нельзя пить, курить, перетруждаться… Но на этом список не заканчивается, важно выработать множество других привычек, о которых мы сегодня как раз поговорим.

беременность
  • Вовремя ложись спать и высыпайся. Неправильный режим сна может негативно сказаться на течении беременности, стать причиной развития токсикоза, повышения тонуса матки и снижения плацентарного кровотока. Организм должен получать полноценный отдых, чтобы восстанавливать работоспособность нервных клеток, расслаблять мускулатуру, нормализовать обмен веществ и кровообращение.
  • Правильно вставай с постели после сна. Полежи спокойно несколько минут, потянись, повернись с боку на бок. Это наладит кровообращение во всем теле, нормализует кровяное давление, позволит избежать головокружения и приступа утренней тошноты в период токсикоза.
  • Выпивай стакан воды натощак. Эта полезная привычка поможет справиться с утренней слабостью и приступами тошноты в первом триместре. Кроме того, вода – это простое и эффективное средство против вздутия живота и запоров, которые часто сопровождают беременность.
стакан воды
  • В каждом виде общественного транспорта предусмотрены специальные места, предназначенные для людей пожилого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Таким образом, ты всегда имеешь право попросить себе место, ведь толкучка и духота могут привести к обмороку или травме.
  • Создай комфорт на рабочем месте. Во время беременности сильно возрастает нагрузка на позвоночник и суставы, ухудшается кровообращение в области таза и нижних конечностей, поэтому неудобная поза за офисным столом дает о себе знать гораздо быстрее. Ты имеешь право попросить у начальника личное офисное кресло с ортопедической спинкой, дополнить мебель удобными ортопедическими подушками.
офисный стул
  • Гуляй каждый день. При прогулке в легкие попадает больше кислорода, чем при отдыхе на скамейке. Кровь обогащается кислородом, и все системы, органы будущей мамы работают намного лучше. От этого напрямую зависит развитие и рост малыша. Неспешная прогулка будет поддерживать мышцы ног, ягодиц и спины в тонусе, защитит от возникновения геморроя и варикозного расширения вен.
  • Каждый день ешь овощи, ягоды и фрукты. Эти продукты содержат до 80% витаминов, необходимых тебе и малышу. Салат из овощей и зелени заправляй нерафинированным растительным маслом. Клюква, шиповник, брусника, черника, смородина, черноплодная рябина – главные помощники почек, а также источник витамина С. Из них выходят очень вкусные морсы, кисели и компоты.
ягоды
  • Ходи в бассейн. Регулярные занятия плаваньем дают дозированную нагрузку на все группы мышц, укрепляют опорно-двигательный и связочный аппарат, расслабляюще действуют на нервную систему, помогают в лечении и профилактике заболеваний позвоночника, отеков и варикозной болезни. Особенно полезна водная аквааэробика.
  • Носи всегда удобную одежду и обувь. Отдавай предпочтение свободному крою. Тесная одежда сдавливает ткани и нарушает кровообращение, а это может отрицательно отразиться на питании, росте, дыхании и полноценном развитии малыша, а также вызвать повышение тонуса матки. Основные критерии выбора обуви – равномерная фиксация стопы, удобство, устойчивость подошвы, натуральные материалы, четкое соответствие размера, устойчивый небольшой (3–4 см) каблук.
беременность
  • Ежедневно делай специальные упражнения для беременных. Такие занятия, конечно, исключают резкие движения, подъем тяжестей, нагрузку на пресс, риск травмы и падения, но очень важны. Твой врач сможет определить допустимую нагрузку.
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Самое счастливое время для меня. Если бы не запоры. и вода не помогает, плюс могут быть отеки. Лучше уже с гинекологом посоветоваться и слабительные пить. Мне фитомуцил норм советовали. очень классный препарат, разрешен и беременным и кормящим.
Показать все вопросы